Das AGM Cobra ist das neueste und technologisch fortschrittlichste Wärmebildgerät zur Beobachtung, das derzeit auf dem Markt erhältlich ist. Das Binokular besteht aus einer hochwertigen Flugzeugaluminiumlegierung, wodurch das Gerät langlebig und leicht ist. Dank seiner Wasserdichtigkeit ist Cobra auch bei widrigen Wetterbedingungen und schwierigen Umgebungen zuverlässig einsetzbar.
Die benutzerfreundliche Oberfläche des Cobra, die komfortablen und ergonomischen Tasten sowie die drahtlose Fernbedienung machen die Bedienung und Nutzung denkbar einfach. Dieses Hightech-Fernglas kann entweder zwei CR123A Die Cobra kann mit 3-V-Lithiumbatterien oder zwei wiederaufladbaren CR123-Batterien (Spannung: 3.0 V bis 3.7 V) betrieben werden. Zusätzlich verlängert ein externer Akku, der über einen Standard-Micro-USB-Anschluss verbunden wird, die Betriebsdauer. Basierend auf dem FLIR Tau 2 VOx Mikrobolometerkern bietet die Cobra verschiedene Bildpaletten (z. B. Weiß-Heiß/Schwarz-Heiß/Regenbogen), die sich flexibel an unterschiedliche Umgebungsbedingungen anpassen lassen.
| Detektortyp | FLIR Tau 2 17μm ungekühlter Mikrobolometer |
| Auflösung | 336x256 |
| Bildfrequenz | 60 Hz |
| Start Up | 3 Sekunden |
| Linse (Brennweite) | 75mm; F/1.0 |
| Optische Vergrößerung | 4.3 × |
| Sichtfeld | 4.3 ° × 3.3 ° |
| Digital Zoom | 2 ×, 4 × |
| Dioptrien-Einstellbereich | -5 bis +5 Dioptrien |
| Fokussierbereich | 5 m bis unendlich |
| Display-Auflösung | 800x600 Pixel |
| Video-Ausgang | PAL (768 x 574 Pixel)/ NTSC (640 x 480 Pixel |
| Farbpaletten | Weißheiß, Schwarzheiß, Fusion, Regenbogen, Globow, Ironbow1, Ironbow2, Sepia, Farbe1, Farbe2, Eisfeuer, Regen und OEM |
| Anschluss | Micro-USB (Powerbank 5 V); universeller S620-Anschluss (Stromeingang, analoger Videoeingang/-ausgang, WLAN-Anschluss, HD-Recorder, erweiterter Akkupack) |
| Batterietyp | Two CR123A 3V-Lithiumbatterien oder wiederaufladbare Batterien vom Typ CR123 mit einer Spannung von 3.0 V bis 3.7 V (2) |
| Batterielebensdauer (Betrieb) | Bis zu 4 Std. (optional bis zu 12 Std.) |
| Externe Stromversorgung | Powerbank (5 V) über Micro-USB-Anschluss; Erweiterter Akkupack (6 V) oder 6 V/600 mA Stromversorgung über S620-Anschluss |
| Betriebstemperaturbereich | -40°C bis +50°C (-40°F bis +122°F) |
| Schutzart | Wasserdicht |
| Gewicht | 1.14 kg (2.5 lb) |
| Gesamtabmessungen | 312 × 109 × 89 mm (12.2 × 4.2 × 3.5 in) |
AGM Stativ mit Griff für Wärmebildkameras
TEIL NR .:
fester Koffer
TEIL NR .:
AGM WLAN-Anhang
TEIL NR .:
AGM HD-Recorder
TEIL NR .: