Das Sidewinder™ ist unsere Premium-Serie handgeführter Wärmebildmonokulare. Alle Modelle sind mit einem 384×288- oder 640×512-Infrarotdetektor mit zwölf Mikron Pixelgröße und einem 1024×768-OLED-Display für verbesserte Farbwiedergabe ausgestattet.
Sidewinder Die Wärmesensoren verfügen zudem über die empfindlichsten Temperaturmesswerte ihrer Klasse mit unter 20 Millikelvin über die gesamte Produktfamilie hinweg. Weitere Verbesserungen gegenüber dem Taipan Monokulare zeichnen sich durch ein robusteres Gehäuse und einen herausnehmbaren, wiederaufladbaren 18650-Akku aus. Diese Geräte sind zudem äußerst wasserdicht, sodass Benutzer sie unter den meisten Wetterbedingungen bedenkenlos einsetzen können.
Das SidewinderDer integrierte 64-GB-Speicher gehört zu den besten seiner Klasse und die fortschrittliche Software unterstützt sowohl Videoaufnahmen als auch Bildaufnahmen. Zu den Haupteinsatzgebieten dieser Wärmebildmonokulare zählen unter anderem Jagd, Strafverfolgung, Such- und Rettungsaktionen, Selbstverteidigung, Naturschutz, Wildereibekämpfung, Camping, Wandern und verschiedene maritime Anwendungen.
| Detektortyp |
12 μm Vanadiumoxid Ungekühltes Focal Plane Array |
| Auflösung | 384/288 |
| Bildfrequenz | 50 Hz |
| Wellenlängenbereich der Empfindlichkeit | 8μm bis 14μm |
| NETD | ≤ 20 mk (bei 25 °C), F# = 1.0 |
| Erfassungsbereich (1.83m-Objekt) | 1800 m |
| Linse (Brennweite) | 35mm; F1.0 |
| Sichtfeld (H × V) | 7.5 ° × 5.6 ° |
| Vergrößerung | 3× - 24× |
| Digital Zoom | 1 ×, 2 ×, 4 ×, 8 × |
| Dioptrieneinstellung | -5 bis +3 dpt |
| Display | 1024 x 768, OLED |
| FFC (Flat Field Correction) |
Automatisch, Manuell, Externe Korrektur |
| Farbpalette |
Schwarz heiß, weiß heiß, Red Hot, Fusion |
| Bildverstärkung | Ja |
| Detection höchster Temperaturen | Ja |
| Wi-Fi-Hotspot | Ja |
| Standby Modus | Ja |
| Speicher | Eingebauter Speicher (64 GB) |
| Videoaufzeichnung/Audio | Ja / Ja (an Bord) |
| Bilderfassung | Ja |
| Batterietyp |
Ein 18650 austauschbar wiederaufladbare Lithiumbatterie |
| Batteriebetriebszeit | Bis zu 7 Stunden |
| Stromversorgung | 5 VDC/2 A, 1.75 W |
| Schnittstelle | USB Typ-C |
| Betriebstemperatur |
-30 55 ° C auf ° C (-22 °F bis 131 °F) |
| Schutzart | IP67 |
| Maße |
188 x 58 × 65 mm (7.4 × 2.3 × 2.6 Zoll) |
| Gewicht | 505 g (1.11 lb) |